"Учебный день в технопарке" 22.03.2024

21 марта ученики 8А, 8Б и 8В классов школы №1797 начали занятия в рамках проекта "Учебный день в технопарке" по направлениям: энергетика, предпринимательство, хайтек, авиа, нанотехнологии и промышленный дизайн.

Ребята, которые выбрали «Промышленный дизайн», познакомились с понятием дизайн-мышления и с видами дизайн-исследований. Изучили этапы дизайн-проектирования. Прослушали введение в историю промышленного дизайна. Ознакомились с теорией индустриального скетчинга и применили свои знания на практике, сделав несколько тестовых работ.

Также началась работа над проектами. Ребята разбились на команды по два человека и приступили к исследованию. К концу первого занятия уже стали ясны темы и цели будущих проектов.

В направлении «Предпринимательство» участники рассмотрели примеры успешного бизнеса, генерировали идеи для будущих проектов и уже рассмотрели алгоритм подготовки.

Те, кто выбрал направление «Авиа», познакомились с дисциплиной и областью применения БПЛА, рассмотрели примеры актуальных тем и проектов и попробовали управление на симуляторах.

На направлении «Хайтек» ребята познакомились с аддитивными технологиями и областями их применения, приступили к изучению интерфейса программы «Компас», попробовали основные инструменты моделирования.

По направлению «Нанотехнологии» восьмиклассники ознакомились с основными понятиями нанотехнологии. Рассмотрели уникальные свойства наночастиц, их виды, основные способы получения. Узнали области применения наноматериалов: медицина (адресная доставка лекарственных средств), микроэлектроника, энергетика (в составе ячеек солнечных батарей), агропромышленность и др. В лаборатории были проведены эксперименты по разложению пероксида водорода и изготовления косметического крема.

На направлении "Энергетика" слушатели ознакомились основными принципами работы электрических цепей, узнали о базовых элементах и провели выполнение физических законов, собрав собственные схемы.

#ДПиИР #детскийтехнопаркМосква #детскиетехнопарки #учебныйденьвтехнопарке