Ученики 9 "Б" класса посетили пожарно-спасательную часть №12 11.10.18

В 1804 году Александр I утвердил указ о строительстве пожарных каланчей в государстве. В августе 1863 года после долгих просьб горожан Москвы, дума разрешила строительство здесь пожарной каланчи.

В течение 18 лет собирали средства на постройку среди жителей района. Всего собрано: 20 тысяч рублей. На проект постройки каланчи был устроен конкурс. Его выиграл М. К. Геппенер, проходивший учёбу в Германии. В 1881 года началось строительство башни. В 1884 году завершено. На то время, это было самым высоким зданием в городе и второй смотровой башней в Москве, первая на Сухаревской. Процесс тушения пожара проходил следующим образом: в галерее дежурили часовые, которые определяли силу и расположение возгорания. Затем около трёх минут готовилась дежурная команда пожарных, после чего они на лошадях ехали на службу. Работники каланчи жили в здании. Оплата труда составляла: 7 копеек в день. В штат входило: 30 лошадей, 2 бочки для воды.
Интересную экскурсию провел командир части Елтышев Сергей Александрович. Он показал ребятам музей части, рассказал об истории создания, выдающихся людях, служивших в разные годы. Оказалось, что есть целые династии пожарных. Ну а слабые долго не выдерживают - уходят на другую работу. Рассказал Сергей Александрович и о буднях службы спасателей, ответил на вопросы школьников.
Примечательно, что Сокольническая пожарная каланча - это единственное место в Москве, где действующая пожарная часть располагается и работает до сих пор.
В заключение экскурсии ребятам было разрешено попробовать себя в роли пожарных, они с интересом познакомились со спасательной техникой, "примерили" обмундирование.
Всем очень понравилось, мы поблагодарили за познавательную и интересную экскурсию спасателей ПСЧ №12.

Фото в альбоме