Сбор макулатуры в рамках общегородского проекта "Бумажный бум" состоится 27.02.2018 в школьных корпусах 12.02.18

Эколого-просветительский проект по сбору макулатуры «Бумажный БУМ» является тематическим направлением городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе» Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

Участие в рейтинговом проекте "Бумажный бум" в рамках образовательной организации состоит из двух частей

• В первой части образовательная организация проводит занятия, классные часы, посвященные важности переработки бумаги и других видов отходов, с использованием материалов;
  • Во второй части проходит сбор макулатуры и соревнование классов, дошкольных учреждений в рамках образовательной организации по количеству собранной старой бумаги.

Кроме этого в рамках проекта проводится соревнование между участниками на уровне города. Ведется общегородской рейтинг участников по нескольким номинациям. На основании этого рейтинга подводятся итоги и проводится награждение самых активных участников (6 школ и 3 класса).

Инструкция по подготовке макулатуры к сдаче

Что принимается на переработку?

На переработку принимаются любые бытовые бумажные отходы (газеты; журналы; офисную бумагу; тетради; книги, не представляющие ценности; картон; бумажную упаковку и т.п.).

Что НЕ принимается на переработку?

• специфические бумажные отходы: комбинированные материалы, где помимо бумаги присутствует пленка, пластик, фольга и т.п., бумага с пропиткой, жесткие картонные втулки и т.п.
  • сильно загрязненные (в первую очередь речь о пищевых загрязнениях) или намокшие бумажные отходы.

Подготовка макулатуры к сдаче

Сортировать различные виды бумаги, картона не нужно, но необходимо удалить пластиковые элементы, извлечь бумагу из файлов.
Упаковывайте макулатуру, чтобы было меньше россыпи! Перевязать в плотные кипы или сложить в пакеты и коробки, подписать класс и вес.

Ведение учета собранной макулатуры

Главное условие: должна быть ведомость на уровне классов (какие классы принимали участие в сдаче и сколько сдал макулатуры). Подведение итогов проекта по городу и награждение победителей

В рамках проекта ведется рейтинг по 3-ем номинациям:

• «Самая результативная школа» (3 призовых места за самые выдающиеся результаты по сбору макулатуры (тоннаж)).
  • «Самая активная школа» (3 призовых места за лучший показатель «кг/чел» (соотношение веса собранной макулатуры и официального количества учащихся в образовательном учреждении)).
  • «Самый результативный класс» призовых места за самые выдающиеся результаты по сбору макулатуры (тоннаж) среди классов.

Результаты «Бумажного БУМа» учитываются в рамках Фестиваля. Кроме этого в конце учебного года все участники проекта «Бумажный БУМ» получают сертификаты участников фестиваля «Бережем планету вместе» (входит в перечень рейтинговых мероприятий Департамента образования города Москвы).

Участвуем и побеждаем!

P.S. Подробный регламент действий при подготовке и сдаче макулатуры будет опубликовано на сайте в ближайшее время