Открытые лекции для школьников в РГГУ 12.02.18

Напоминаем, что Российский государственный гуманитарный университет приглашает школьников 15 февраля посетить открытую лекцию М.С. Третьяковой.

По предложению Департамента образования г. Москвы Российский государственный гуманитарный университет приглашает школьников 8-11 классов посетить ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ!

Лекции позволят Вам расширить свой кругозор, познакомят с интересными явлениями мировой истории и культуры, откроют незнакомые прежде аспекты современной гуманитарной науки. Перед Вами выступят аспиранты, магистранты и студенты старших курсов Российского государственного гуманитарного университета.

Приглашаем Вас на лекцию
Марии Сергеевны Третьяковой, аспирантки Историко-архивного института РГГУ
«Читательская лихорадка»: что и как читали в Европе в эпоху Просвещения
15 февраля 2018 г., 17.30-19.00

В Европе эпохи Просвещения книга стала неотъемлемым атрибутом любого образованного человека. Сродни современной интернет-зависимости, повальное увлечение чтением подчас осуждалось и считалось настоящим бедствием. Заядлым книголюбам даже выписывались рецепты от «читательской лихорадки». Однако круг читателей только расширялся…

Каковы причины читательского бума в Европе XVII-XVIII вв.?
Какая литература пользовалась широким спросом?
Какие слои населения были охвачены книгоманией и каким образом организовывался читательский досуг?
Как пристрастие к читательству сказалось на дальнейшем развитии общества и культуры европейских стран?
Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе лекции.

Всем желающим посетить мероприятие необходимо предварительно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте http://cdo.rggu.ru

Подробности в файле Открытая лекция в РГГУ