Выставки РГАНТД на астрономической конференции Московского региона «Веговские чтения-25»

21 мая 2017 г. В гимназии № 1797 «Богородская» состоялась ежегодная Открытая юношеская реферативно-практическая астрономическая конференция Московского региона «Веговские чтения-25». В этом году конференция была посвящена 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и 75-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой

Всего в конференции приняли участие более 200 представителей из 30 школ г. Москвы и Московской, Тверской, Калужской областей, учащихся средних профессиональных организаций, а также воспитанники юношеских астрономических коллективов г. Москвы и Московской области. Российский государственный архив научно-технической документации по просьбе организаторов конференции предоставил для экспозиции планшетную выставку архивных документов, посвященную летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза А.А. Леонову, первому в мире человеку, вышедшему в открытый космос.

Визитной карточкой РГАНТД, как архива, в котором согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30.04.1974 г., организовано постоянное хранение документации, образующейся в космической деятельности, стала вторая планшетная экспозиция об архиве и его деятельности.

Обе экспозиции вызвали большой интерес участников конференции, преподавательского состава и учащихся гимназии.

Полная версия этого текста находится на странице