В таинственном Доме Гоголя побывали ребята из школы №1797

В доме-музее Николая Гоголя побывали учащиеся школы №1797, выполняя задания олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Писатель жил здесь с 1848 по 1852 год и здесь же скончался. В доме целиком сохранен интерьер того времени, он очень умиротворенный – кроме зала Памяти, напоминающем о мистицизме наиболее мрачных и пугающих творений.

Перед смертью Гоголь настойчиво пытался пристроить свои черновики, в том числе второй том «Мертвых душ». Друзья пытались его успокоить, говоря, что он проживет еще долго. В итоге бумаги были, как известно, преданы огню, а сам автор скончался. Впрочем, есть еще более жуткая версия: Гоголь просто впал в летаргию и очнулся в гробу под землей…

Дети не забыли найти в этой обстановке ответы на вопросы Олимпиады. Побывавшим в парке, музее или усадьбе участникам необходимо сделать селфи так, чтобы можно было определить их там реальное присутствие, что и было сделано.

Ссылка на источник