В Интернете заработал новый образовательный портал "Мои достижения"

Тонны учебников, творческие задания, лекции и видеоконсультации — в Интернете заработал новый образовательный портал. Это бесплатный сервис, который поможет школьникам подтянуть знания, проверить себя с помощью тестов и при необходимости самостоятельно подготовиться к экзаменам

Десятиклассница Аня Романенко с будущей профессией уже определилась — хочет стать журналистом. В следующем году — госэзамены. Будет сдавать историю и обществознание. Готовиться начала уже сейчас. Свои знания проверяет в режиме онлайн.

"У меня вызвал затруднение пакт Молотова-Риббентропа. Я не совсем точно поняла смысл вопроса, указала неправильный аспект, и мне пришлось обратиться после этого к учебнику", — рассказывает ученица 10-го класса гимназии №1797 Анна Романенко.

Протестировать свои знания можно теперь в любое время и в любом месте — с помощью компьютера или смартфона. Для московских школьников создали новый сервис под названием "Мои достижения". Различные проверочные задания разбили по предметам: диктанты по русскому, задачи по математики, физике, истории, географии, и не только.

"Книжки, в которых наши задания, очень большие, занимают много места, и поэтому проще взять с собой телефон, в котором все это есть". "В приложении, например, в разделе "География" есть специальная кнопка, нажав на которую, можно открыть атлас. Это удобно, потому что с собой не нужно носить атлас", — отмечают школьники.

Есть тесты повышенной сложности для профильных классов — инженерных и медицинских. Их с интересом выполняют даже учителя.
"Результаты, конечно, оставляют желать лучшего. Понимаешь, что ты немножко что-то забываешь. Есть ошибки, есть недочеты", — признает учитель биологии, методист гимназии №1797 Наталья Кожедуб.

В этом приложении можно даже сдать ОГЭ — в качестве тренировки. Работы проверяют не учителя, а независимые эксперты. Они находят ошибки, а если школьнику что-то непонятно — бесплатно проводят видеоконсультацию. Чтобы заказать ее, достаточно кликнуть иконку здесь же, на сайте.
"Мы пропускаем каждого эксперта через некие эталонные проверки. Если есть расхождение с эталоном более 1,5% в итоговой оценке, то эксперт не допускается до проверки", — подчеркивает директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Для тех, кто не любит жестких рамок — задания творческие. Здесь нет деления на предметы. В одном варианте — задачи на логику и внимательность, вопросы по биологии и математике. Отвечать можно как на компьютере, так и на листе бумаге, затем его отсканировать и загрузить в систему — приложение распознает рукописный текст.

"Московский школьник подтверждает свой статус, переходя по ссылке через госуслуги в электронный дневник, а потом — в наш сервис, он авторизуется, получает полный доступ и может работать в системе", — объясняет руководитель проекта "Мои достижения" Роман Юрковский.
Восполнить пробелы в знаниях можно тоже самостоятельно, не выходя из дома. Пропустил урок или не понял сложную тему — не страшно. Лекции по всем школьным предметам с 1 по 11 класс записали на видео сами учителя. Валерия Левчак часто пользуется сервисом "Интернет-урок", когда делает домашнее задание по математике.

"Я включаю видеурок, слушаю слова учителя, он объясняет мне тему точно так же, как это происходит в школе. Все понятно, а если непонятно, то можно перемотать и переслушать — это тоже удобная функция", — отмечает ученица школы №1995 Валерия Левчак.

На одном сайте собрано более 4 тысяч уроков. Это видео, конспекты и различные тренажеры. И каждую неделю появляется что-то новое.
"Мы ориентируемся на среднего ученика, мы рассказываем так же, как в школе, наша программа соответствует федеральному госстандарту", — говорит руководитель проекта "Домашняя школа" Ольга Хасякова.

"Интернет-урок" доступен всем школьникам России. Доступ к сервису "Мои достижения" пока могут получить только маленькие москвичи через портал госуслуг. Для остальных регионов многие опции на время тестирования заблокированы. Но вскоре приложением смогут пользоваться все.

оригинал материала находится здесь