Вебинар «Педагогика достоинства. Сложный человек в сложном мире»

22 декабря Совет наших молодых педагогов принял участие в вебинаре «Педагогика достоинства. Сложный человек в сложном мире».

Дискуссия началась со вступительного слова Александра Адамского, в котором была обозначена необходимость фиксировать ориентиры, относительно которых педагоги узнают себя. Нужно привыкнуть к тому, что у разных педагогов – разные ориентиры. Дискуссия между этими ориентирами – суть развития. Сегодня вслед за педагогикой сотрудничества мы начинаем обсуждать педагогику достоинства.

Александр Асмолов начал выступление с обсуждения понятия «уроки перемен», которые связаны с несколькими конструктами в сознании. Личностные смыслы передаются невербально, средствами неречевой коммуникации. Говоря о высказывании Конфуция о жизни в эпоху перемен, мы должны понимать, что в наше время всегда будет эпоха перемен. Конструкт «психология современности» - дискурс, который изобретается нами в мире коммуникаций, изменений.