Педагогика для всех. Встреча 7

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения».

Известно, что деятельность учителя — это не простое внушение готовых нравственных схем, а повседневный, многотрудный опыт совместной жизни, опыт взаимодействия. Поэтому высокая культура общения — отточенное искусство межчеловеческих контактов самого учителя, умение проникать в душевный мир другого человека, свободное владение соответствующими разнообразными средствами — важнейшая предпосылка успеха всей воспитательной работы.

Представителям Совета молодых педагогов выдалась возможность принять участие в семинаре « Роль общения в воспитании детей».

В последнее время в психологии активно осваиваются специальные методы, направленные на повышение компетентности в общении. Содержание указанной области весьма многогранно, но самое существенное, что речь в этом случае идет о формах психологического воздействия в процессе интенсивного общения в группе. Стратегическая направленность подобного воздействия, какую бы сферу деятельности ни представляли участники (учителя или руководители, студенты или родители), остается неизменной — это развитие личности.