Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Как построить цифровую образовательную среду?

Участвуя в вебинаре «Цифровое преобразование образования», наши молодые педагоги обсуждали, как повысить уровень качества образования и воспитания и прочно овладеть основами наук.

Как построить цифровую образовательную среду?

Использование ЦОР позволяет при минимальных затратах времени создавать наглядные пособия и как следствие повысить наглядность и увлекательность урока, визуализировать урок с помощью мультимедийных элементов, которые, в отличие от плакатов, можно корректировать по мере необходимости. Так же немаловажное значение имеет и тот факт, что такие наглядные пособия хранятся в электронном виде и не требуют много места в лаборантских помещениях. Кроме того, занятие можно проводить не только в специально оборудованном классе, но и в любом другом помещении.

Внедрение в сферу ЦОР, необходимый, прогрессивный и немаловажный шаг в развитии и усовершенствовании нынешней системы образования.

Учебный процесс с использованием ПК посредством, которого реализуется ЦОР, являет собой имитацию учебно-исследовательской деятельности, при которой на ПК перекладывается та или иная часть функций преподавателя: выдача учебной информации, указаний, заданий, контроль знаний и умений и др. Общение ПК с обучаемым происходит путём диалога, содержание которого заложено в ЦОР. Управление познавательной деятельностью ученика в целом возлагается на ЦОР, хотя в отдельных случаях, в соответствии с рекомендациями психологов может быть предоставлена возможность выбора пути обучения.