Опрос «Оценка и отметка»

Московская городская организация Профсоюза образования вновь проводит опрос среди учителей, воспитателей, педагогов, родителей, школьников и студентов.
В этот раз мы просим Вас порассуждать о разнице между «оценкой» и «отметкой». На мысли о проведении подобного «среза мнений» нас навела ситуация, которая наверняка происходила с каждым из вас в роли ученика.
Бывает, что школьник, обладающий хорошими знаниями, начинает лениться или теряться в программе, тогда у вас есть возможность поставить ему плохую отметку. Сделаете ли вы это, чтобы мотивировать на более усердную работу, или дадите возможность исправить ситуацию без «двоек», зная, что этот ученик заслуживает хорошую оценку?
Хотя вполне возможно, что для кого-то и вовсе нет разницы между понятиями «оценка» и «отметка». Нам очень важно узнать ваше мнение, примите участие в новом профсоюзном опросе.