Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Годовой отчет за 2017 год

Годовой отчет Комитета первичной профсоюзной организации ГБОУ «Школа № 1797 «Богородская» за 2017 год.

I. Краткая характеристика первичной профсоюзной организации ГБОУ «Школа № 1797 «Богородская».

Структура первичной профсоюзной организации:

Всего в рядах первичной профсоюзной организации 183 члена профсоюза, что составляет 51% от общего числа сотрудников Гимназии. По сравнению с прошлым годом численность членов профсоюза выросла на 14%. Кроме этого наши ряды пополнились ветеранами педагогического труда.

Хочется отметить, что в ДО «Теремок» все сотрудники являются членами профсоюза. Большая работа по привлечению в профсоюз проведена в школьных корпусах 1, 2, 3 и в дошкольном корпусе «Солнышко», где повысили количественный состав первичек.

II. Организационная работа.

Деятельность Комитета первичной профсоюзной организации.

Проведено 19 заседаний Комитета первичной профсоюзной организации.

Заслушаны вопросы:

- Об оказании материальной помощи членам профсоюза;

- Об итогах Новогодней кампании;

- О согласовании локальных актов Гимназии;

- О ходатайстве о снятии взыскания с членов профсоюза.

- О согласовании графика отпусков сотрудников.

Проведено 1 отчетное собрание первичной профсоюзной организации.

III. Развитие и совершенствование системы социального партнерства.

С целью определения согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности Школы членами комитета первичной профсоюзной организации были рассмотрены и согласованы:

• Инструкции по пожарной безопасности ГБОУ «Гимназии № 1797 «Богородская».
  • Инструкции по охране труда ГБОУ «Гимназии № 1797 «Богородская».

• Подготовлены и направлены на рассмотрение администрации проекты.

«Положения о Комиссии по подготовке, заключению, контролю исполнения коллективного договора» и «Положения о порядке ведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора».

В Гимназии заключен и действует «Коллективный договор».

В 2017 году профсоюзный комитет неоднократно ходатайствовал перед администрацией Гимназии о снятии взыскания (замечания) с членов профсоюза, которые были рассмотрены положительно.

IV.Обучение профсоюзного актива.

Председатель первичной профсоюзной организации, члены комитета профсоюза Гимназии, специалисты по охране труда регулярно посещают все семинары, совещания, организованные территориально профсоюзной организацией ВАО.

• Председатель ППО - Воробей Т.В. и председатель КРК - Королькова Л.Г. принимали участие в выездном семинаре на ЦПК МФП ст. Правда для председателей ППО и профактива по программе "Мультифакторность деловых переговоров».

• Директор ГБОУ "Школа № 1797 "Богородская" Евдокимов Е.О. и председатель ППО Воробей Т.В. принимали участие в семинаре на тему "Как повысить уровень успешности школы", который проходил на базе нового ультрасовременного инженерного корпуса ГБОУ "Школа № 548".

• Молодые педагоги нашей школы принимали участие в профсоюзном круглом столе на тему "Роль молодого педагога в развитии образовательной организации".

• Инспектор по делопроизводству Дарбинян Ю.Н. прошла курсы повышения квалификации: «Кадровое делопроизводство в современной образовательной организации. Актуальные требования к оформлению кадровых документов. Создание архива в образовательной организации».

V. Охрана труда.

В 2017 году все сотрудники Школы прошли профилактический медицинский осмотр.

Гимназия укомплектована специалистами по охране труда.

VI. Информационная работа.

Комитет первичной профсоюзной организации Школы использовал в своей работе различные формы и методы передачи информации:

• профсоюзные собрания;
  • встречи с членами профсоюза;
  • сайты (страница) в Интернете.

VII. Новогодняя кампания для детей членов профсоюза.

85 детей членов профсоюза Школы посетили лучшие новогодние представления на разных площадках города Москвы: Кремлевский Дворец, СК «Олимпийский», Международный Дом музыки, Цирк им. Ю. Никулина, Гостиный двор, Театр имени Н.И. Сац, «Известие холл», ГИТИС, Дом литераторов «Крокус сити холл» Цирк на Вернадского».

На Новогодней дискотеке побывали 15 старшеклассников.

Сладкие подарки получили 60 детей членов профсоюза.

VIII. Материальная поддержка членов профсоюза.

В 2017 году материальную помощь получили 11 человек и 1 получил материальную помощь от МГО профсоюза за рождение ребенка.

6 детей членов профсоюза, которые 1 сентября 2018 года пошли в 1 класс получили подарки.

IX. Участие в мероприятиях и конкурсах.

• Праздничное первомайское шествии (8 участников).
  • II спортивно - развлекательный Фестиваль "Знание - сила" (3 участников).
  • Конкурс «Педагогический старт – 2017» (4 участников).
  • Открытые профсоюзные уроки. (1 участник).