Борисов Сергей Станиславовичучитель информатики
Компьютер для учёбы21.02.2016

Какими качествами должен обладать компьютер для учёбы?

Имеет смысл подбирать компьютер под те задачи, которые на нём будут решаться в ближайшей перспективе. Покупку "на вырост" делать смысла не имеет, поскольку со временем техника имеет тенденцию дешеветь.

Сегодня на рынке есть разные типы компьютеров: системный блок + монитор, моноблок, ноутбук, планшет.

Каждый из них обладает рядом преимуществ. Например, классический блок + монитор можно постоянно улучшать, делая модель всё совершеннее. Неплохой старт для будущего "компьютерщика". Исходя из этого ,можно приобрести б/у, но будьте готовы к тому, что будущий сисадмин будет просить по 1-3 тысячи ежемесячно на апгрейд. Такой своеобразный конструктор.

Моноблок - хорошее решение для стеснённых условий, поскольку занимает мало места. Если побродить по магазинам, можно найти модель, которую выпустили полгода назад и новые модели её сместили на верхнюю полку. Характеристики компьютера хорошие, а цена значительно ниже топовых моделей.

Если ребёнку нужен полноценный мобильный компьютер, имеет смысл выбрать ноутбук, но будьте готовы, что хорошие характеристики напрямую отразятся на стоимости.

Планшет - хорошее мобильное решение, если не очень нужен компьютер как таковой: поиграть, побродить по интернету, пообщаться.

Технические характеристики компьютера - это совсем несложно. Диагональ экрана монитора - побольше (не менее 19"). Здесь я не рекомендую экономить - зрение ребёнка важнее. Объём жёсткого диска зависит от предпочтений ребёнка (если Ваше чадо работает с видео - не менее 1 Тб), но не меньше 500 Гб. Тактовая частота процессора и количество ядер - тоже побольше. 4 ядра - отлично, но 2 - дешевле. 4 нужно геймеру, для интернет-серфера и 1 достаточно ;)

Какое программное обеспечение устанавливать? Ответ на этот вопрос зависит от пользовательского опыта и устремлений ребёнка. Если ребёнок не хочет экспериментировать, имеет смысл приобрести лицензионную ОС Windows, а вот с установкой офисных приложений предлагаю не спешить. Google и Яндекс предлагают очень хорошие бесплатные онлайн сервисы: текстовый редактор, электронные таблицы, презентации - минимальный необходимый набор для школьника. Если сложности с работой и возникнут, то только на первых порах, во время периода привыкания.