Компьютер. Дети в Интернете15.09.2015

Доброго времени суток, уважаемые коллеги родители! Предлагаю вместе поразмыслить над статистикой (по данным лаборатории Касперского).

• В России 9,3 млн. детей в возрасте от 8 до 14 лет, из них 4 млн. пользуются Интернетом.
  • 78% несовершеннолетних пользователей зарегистрированы в социальных сетях.
  • У каждого 5-го подростка более 100 друзей в сети.
  • 40% детей после знакомства on-line хотят перенести общение в реальную жизнь.
  • 10% родителей знают о встречах своих детей с интернет-знакомыми.

Слежка или родительский контроль? Это вопрос терминологии. Предлагаю вместе с ребёнком посмотреть его страничку в социальной сети и страницы его близких друзей. Эта информация находится в свободном доступе, а значит, может быть просмотрена любым желающим, в том числе и злоумышленником.

Ребёнок не всегда может правильно оценить, понять размещаемую информацию. Часто дети не столько выражают личное мнение, сколько ставят лайки совершенно недвусмысленным высказываниям, изображениям (порой очень злым и циничным), тем самым соглашаясь с ними, формируя устойчивое мнение.

Нам некогда, мы поглощены ежедневными заботами. А по ту сторону экрана много друзей, этот мир манит. Но там есть те, кто может навредить нашим детям, причинить им боль. Найдите время, поговорите с ребёнком. Завтра может быть поздно!