Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Кидзания

В Москве в торговом центр «Авиапарк» находится чудесная страна – "Кидзания"

Там с 24 по 26 февраля 2016 года в рамках профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб город» прошли презентационные сессии для педагогов, реализующих программы ранней профессиональной ориентации для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В этом мероприятии приняли участие и педагоги-психологи нашей Гимназии. К сожалению, взрослым не разрешается попробовать себя в различных «активностях». Именно так в «Кидзании» называют возможность проиграть роль профессионала. А как интересно было бы почувствовать себя стоматологом, пожарным, банкиром, телеведущим, режиссером, испечь настоящую пиццу! Но в этой стране действует такой принцип: дети делают самостоятельно свой выбор, а родители и педагоги не должны мешать. Для взрослых предусмотрена специальная зона, где за чашечкой кофе можно обсудить свои проблемы, или просто отдохнуть. Один сеанс в «Кидзании» - это 4 часа невероятных приключений, маршрут которых ребенок планирует сам. Как и во взрослом мире каждый труд должен быть оплачен. Особые деньги, заработанные во время профессиональных проб, можно потратить в этот же день в специальном магазине, а можно оставить и накопить за несколько посещений большую сумму.

Говорят, что в сюда ребята возвращаются снова и снова не только для того, чтобы сделать свой профессиональный выбор, но и для общения с новыми друзьями. Рассказать о «Кидзании» невозможно, ее надо увидеть!