Снятие экзаменационного стресса

Ежегодно на базе нашей Гимназии проходят педагогическую практику студенты факультета «Психологии» МГУ. Очередное занятие состоялось 21 апреля в 8 и 9 классах СП №3. Студенты рассказали школьникам. Как можно справиться с экзаменационным стрессом, какие упражнения нужно выполнять для того, чтобы успокоиться. А какие – для того, чтобы мобилизовать собственные ресурсы. Предлагаем желающим попробовать выполнить упражнения самостоятельно.

Упражнения на мышечную релаксацию:

" Лимон" - перед началом упражнения займите удобное положение. Желательно откинуться на спинку кресла или стула, ноги опустить на пол. Руки либо положите на колени, либо оставьте свободно свисать в воздухе. Глаза обязательно нужно закрыть и не открывать их до конца упражнения (данная рекомендация относится и к этому, и ко всем последующим пунктам). Это поможет вам лучше сконцентрироваться, почувствовать свое тело.

Теперь максимально расслабьтесь и представьте, что в вашей правой руке вы держите целый лимон. Сожмите его изо всей силы! Сжимайте так, будто бы хотите выжать из него как можно больше сока. Почувствовав достаточное напряжение в руке и ладони, нужно резко выбросить лимон. Затем мысленно представьте другой, еще более свежий и сочный целый лимон. Повторите с ним тоже самое, сжимая еще сильнее, чем первый раз, затем энергично выроните его. Процесс выдавливания лимонного сока до капельки повторите для левой руки. Только после окончания этого упражнения для релаксации можно открывать глаза.

Упражнение "Лужа"

Нет-нет, садиться в лужу, мы с вами не будем. А вот постоять предлагаю. Закройте глаза. Мысленно представьте глубокую дождевую лужицу с чистой водой. Ступайте в нее босыми ногами, смелее. На дне лужи большой слой ила и ваши ступни медленно в него погружаются.

Попробуйте достать до самого дна, вдавливая ноги в ил и напрягая ступни для лучшего эффекта. Раздвиньте пальцы ног, чтобы почувствовать, как песчинки ила между ними просачиваются вверх.

А теперь выйдите из лужи, стряхните интенсивными движениями оставшийся песок с ног. И расслабьте пальцы. Несколько секунд перерыв и снова становитесь в лужу, пока не почувствуете после этого упражнения для релаксации, как по ногам разливается приятное тепло.

Как менялось ваше состояние? Возникали ли трудности при выполнении упражнения?

Упражнение "Самопрограммирование".

Учащимся предлагается сформулировать текст программы и мысленно проговаривать его несколько раз: "Именно сегодня у меня всё получится", "Именно сегодня я буду находчивой и уверенной". Программа для каждого своя. Должна состоять из 3-5 пунктов.

Уверенность складывается из двух составляющих: из того, как ты себя чувствуешь и как ты выглядишь. Очень важно и вести себя уверенно, когда ведешь себя, таким образом, то и ощущения тоже меняются.