Автономный класс

1 сентября 2017 года в корпусе №1.1 ГБОУ Школа №1797 «Богородская» по адресу: 3-я Гражданская ул., дом 64 открылся Автономный класс начального общего образования для обучающихся с расстройством аутистического спектра (РАС).
Автономный класс – это класс, в котором для учащихся созданы специальные условия.

В соответствии с ФГОС НОО для учащихся с особыми образовательными потребностями в школе разработаны Адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования (варианты 8.2 и 8.3), которые реализуются через учебный план и внеурочную деятельность с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В классе обучаются дети одного года обучения, имеющие заключение ЦПМПК.

Учебный день включает в себя уроки, курсы коррекционно-развивающих занятий, динамические паузы и внеурочную деятельность. Продолжительность общеобразовательного урока определяется действующим СанПиНом. Продолжительность индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий определяется приказами Минобрнауки РФ, возрастом и психофизическим состоянием обучающегося.

Ребенок с ОВЗ учится в автономном классе, но в стенах обычной школы, с выходом на общешкольные мероприятия, с большими возможностями для социализации в среде сверстников. С этой целью проводятся совместные перемены с организованными подвижными играми совместно с учащимися общеобразовательных классов и посещения уроков физической культуры, ИЗО, технологии и музыки.

Все учителя начальных классов, учитель физической культуры и другие педагоги, работающие с этими детьми, прошли обучение на курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию. Кроме этого, весь процесс обучения и воспитания сопровождают опытные тьюторы.

Сенсорная зона

Совместный урок физкультуры